Программа финала конкурса «Инженерный старт 2019»

9.00 – 10.00 Фойе

Заезд и установка оборудования

11.00 – 12.00 Фойе

Регистрация участников и гостей фестиваля

12.00 – 12.45 Конференц-зал

Мастер-класс, тренинг

Официальное открытие финала конкурса

14.00 – 16.00 Фойе

Презентация докладов по секциям

16.15 – 17.30 Конференц-зал

Подведение итогов конкурса, награждение победителей

Методика Технологического Образования Школьников

Тема: «Опыт организации проектно-исследовательской и выставочно-презентационной деятельности сети ЦТПО

г. Москвы»

Дата проведения: 03/12/2014

Место проведения: МГТУ «СТАНКИН»

Семинар 5

«Опыт Организации Проектно-Исследовательской и Выставочно-Презентационной Деятельности Сети ЦТПО

г. Москвы»

москва - город науки и технологий

3 ДЕКАБРЯ 2014

Проведен заключительный семинар из цикла семинаров «Методика технологического образования школьников в рамках сети ЦТПО г. Москвы»

3 декабря 2014 г. на площадке МГТУ «СТАНКИН» проведен заключительный пятый семинар, входящий в цикл семинаров «Методика технологического образования школьников в рамках сети ЦТПО г. Москвы». Его участниками, как и прежде, стали представители ЦТПО ВУЗов.

Заключительный семинар был посвящен наиболее интересной и практически значимой для деятельности центров технологической поддержки образования теме, а именно: «Опыт организации проектно-исследовательской и выставочно-презентационной деятельности сети ЦТПО г. Москвы».

Первая часть семинара, являясь вводной, была посвящена определению понятия и цели исследовательской деятельности, рассмотрению видов научно-исследовательских работ и их отличительных свойств.

Далее руководитель семинара Карачев Александр Анатольевич углубился в специфику исследовательских учебных проектов по технологии. Участники семинара обсудили формы их организации, а также формы презентации результатов проектной деятельности, уделяя особое внимание подготовке самой презентации.

Вторая часть семинара предусматривала обмен практическим опытом между центрами, полученным в результате их деятельности. Так директор ЦТПО МФТИ Овсянникова Екатерина Леонидовна рассказала об опыте взаимодействия ЦТПО с работодателями. Данная тема вызвала бурное обсуждение и обмен мнениями между участниками семинара.

Не менее интересным и познавательным было выступление заместителя директора ЦТПО МГСУ Масленниковой Елизаветы Валентиновны. Она поделилась с участниками семинара опытом интеграции деятельности центра довузовской подготовки и ЦТПО в профориентационной работе школьников. Участников очень заинтересовал такой подход, и многие из них взяли его на заметку.