Методика Технологического Образования Школьников

Тема: «Профессиональное самоопределение школьников в рамках технологического образования. Опыт ЦТПО в области профессионального самоопределения учащихся»

Дата проведения: 26 ноября  2014

Место проведения: МГТУ «СТАНКИН»

Семинар 4

москва - город науки и технологий

26 НОЯБРЯ 2014

Проведен четвертый семинар из цикла семинаров «Методика технологического образования школьников в рамках сети ЦТПО г. Москвы»

26 ноября 2014 г. на площадке МГТУ «СТАНКИН» проведен четвертый семинар из цикла семинаров «Методика технологического образования школьников в рамках сети ЦТПО г. Москвы», участниками которого стали представители ЦТПО ВУЗов.

Семинар на тему «Профессиональное самоопределение школьников в рамках технологического образования. Опыт ЦТПО в области профессионального самоопределения учащихся» был посвящен обмену опытом между центрами.

Проводил семинар руководитель группы по мониторингу сети ЦТПО Карачев Александр Анатольевич.

Александр Анатольевич высказал свою точку зрения касательно самоопределения школьников, начав с истории  профориентации и основных этапов развития профессионального самоопределения.

На семинаре также прозвучали проблемы и главные составляющие профориентации. Особое внимание было уделено направлениям профориентации, среди которых были выделены профинформация, профагитация, профпросвещение, профдиагностика (профотбор, профподбор) и профконсультация.

Вторая часть семинара предусматривала обмен опытом центров в области профессионального самоопределения учащихся, в рамках которой директор ЦТПО МГТУ «СТАНКИН» Горовец Владимир Сергеевич поделился с участниками семинара своим опытом в области взаимодействия ЦТПО с преподавателями технологии школ и центров дополнительного образования.

Не менее интересным и познавательным было выступление директора ЦТПО при МГУП им. И.Федорова Чертихина Андрея Александровича. Он поделился со слушателями своими знаниями об  эффективности приемов электронного обучения и его роли в ранней профориентации школьников.