ЦТПО СТАНКИН

Интеллектуальный конкурс в области предпрофессионального образования для обучающихся классов инженерной направленности «3D – Моделирование».

Интеллектуальный конкурс в области предпрофессионального образования для обучающихся классов инженерной направленности  «3D – Моделирование».

10 декабря экспертный совет ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» подвел итоги   проведенного  интеллектуального конкурса в области предпрофессионального образования для обучающихся классов инженерной направленности  «3D – Моделирование».

Конкурс проводился по следующей тематике: 3D - Моделирование – (Работа в САПР (CAD) -  системах).

Решения (Работы)  выполняются  с использованием  любой современной  САПР.

Задание состояло в разработке  эскиза  робота (робототехнического устройства). Необходимо было  создать 2D-эскизный чертеж, дающий представление о внешнем виде устройства или чертежи всех деталей робота с указанием размеров и создать 3D модель устройства в соответствии с эскизным чертежом.

Всего на конкурс зарегистрировались 107  школьников  7-11 классов 9-ти  московских школ.  Были присланы проекты  как индивидуальные, так и групповые.  Отборочный этап  на соответствие заявленной тематике и правильности оформления  был проведен  преподавателями ЦТПО.

Отдельные  проекты не соответствовали  заявленной тематике, хотя  были выполнены качественно:  от  идеи  до презентации.

Рассмотрев предложенные проекты,  экспертный совет большинством голосов постановил:

1. Первое место не присуждать никому.

2. 2-е место присудить работам:

1.«Беспилотный летательный аппарат для исследования выбросов токсичных веществ над промышленными объектами» .Шмачков Юрий,  10 класс, ГБОУ Школа №1252;

2.«Робот – гексапод»,  Ерёмин Константин,  8 класс ГБОУ «Многопрофильный лицей №1501».

3. 3-е место присудить работам:

1. «3D модель сверлильно-фрезерного трехкоординатного деревообрабатывающего мини-станка модульной конструкции с блоком числового программного управления», Гармаш Арсений, Рощин Павел,  Котенев Евгений,  Пулатов Эльдар, Удовиченко Вячеслав,  9 класс, ГБОУ Школа № 1828;

2. «3D модель токарного деревообрабатывающего мини-станка модульной конструкции с блоком числового программного управления», Александров Павел Апарин Виктор Ефанов Никита Куницына Ольга Степанюк Артем,  10 класс, ГБОУ Школа № 1828;

3. Звено квадрокоптера и плата Arduino, Гайченкова Татьяна,  Хакимова Элина, 11 класс  ГБОУ Школа № 627.

Организаторы конкурса поздравляют призеров и  благодарят всех участников за  творческий подход   к выполнению задания конкурса.