Научно-технический журнал сети ЦТПО "Старт в будущее"

Звезды ЦТПО

Выпускница ЦТПО МАИ и победительница конкурса «Инженерный старт» в

2014 году Виктория Бояршинова, а ныне студентка 3 курса МАИ, развив свою

школьную идею, приняла участие в финале IV сезоне конкурса «Инновационная

радиоэлектроника», который проходил в Омске с 17 по 22 сентября 2017 года.

Из 500 работ со всей России и стран СНГ в финал попали только 22 проекта.

Став победительницей в конкурсе, Виктория получила на развитие своей бизнес проекта, которая выросла из идеи, реализованной в школе, и развитой до проекта в ЦТПО МАИ, один миллион рублей.

Выдержки из интервью Виктории Бояршинова (ВБ) корреспонденту газеты «От винта» (ОВ) приведено ниже:

(ОВ): Расскажи для людей, далёких от научной деятельности, что собой представляет твой проект?

(ВБ): Это метеокомплекс, состоящий из трёх блоков: метео-зонд, приёмная станция, которая может быть представлена наземным приёмным пунктом или пультом коптера, и беспилотный летательный аппарат-коптер. Система работает в режиме реального времени, при этом она снимает экологические данные, которые нужны для анализа окружающей среды, выявления техногенных факторов и прогнозирования.

(ОВ): Как появилась идея создания комплекса метеозондирования?

(В.Б.): Идея пришла ещё в восьмом классе на основе идеи CanSat -чемпионата по запуску школьных метеозондов. На том этапе нужно было сделать конструкцию спутника в рамках чемпионата. После чемпионата началось дальнейшее развитие проекта вне конкурса CanSat и участие в других программах.

(ОВ): Где и для чего его можно применить?

(В.Б.): Область применения комплекса очень большая. Его могут

использовать экологические службы, МЧС для выявления пожаров и техногенных

факторов, промышленные заводы могут с помощью метеозонда оценивать окружающую среду, выявлять утечку химикатов. Например, при пожаре в «Синдике» (8 октября на северо-западе Москвы горел строительный рынок «Синдика», — Прим. редакции) уже через минуту работы метеозонда можно было бы узнать радиус распространения пожара, скорость распространения химикатов, составляющие газов. Также наш комплекс очень интересно взаимодействует с «Умным городом». В сельском хозяйстве его можно использовать для

прогнозирования и выявления благоприятной среды для посевов.

(ОВ):Тебе было тяжелее по сравнению с другими участниками конкурса

«Инновационная радиоэлектроника», которые изначально выступали командами?

(В.Б.): С одной стороны, да. Команды имели свои технологии, своё оборудование, у них каждый отвечает за свою определённую область. Но в этом есть свои минусы. Они не могут видеть общую картину, ведь кто-то отвечает за техническую часть, кто-то за бизнес-план. Мне было легче, так как с самого начала я работала над проектом самостоятельно и знала его со всех сторон, что помогло мне ответить на все вопросы на защите и финальной презентации.

(ОВ): Какие советы ты бы дала будущим участникам конкурса?

(В.Б.): Главное – не лениться. Есть определённые требования, сроки, нужно им следовать. Если начинать не в последний момент, то можно сделать грандиозный проект. При желании все получится.