ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ 2017. ИТОГИ И ПОБЕДИТЕЛИ

ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ 2017

СЕТЬ ЦТПО. ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ 2017

В Москве завершился пятый, юбилейный, Открытый городской конкурс научно-технических проектов школьников «Инженерный старт-2017»

25 ноября в выставочном центре Технополис «Москва» прошел юбилейный, пятый, Конкурс «Инженерный старт-2017». Организаторы мероприятия – Департамент образования города Москвы и сеть Центров технологической поддержки образования города Москвы.

Заключительный этап Конкурса «Инженерный старт-2017» включал в себя экспозиционную часть и конкурсную программу, в рамках которой был проведен открытый городской конкурс научно-технических проектов школьников по номинациям «Владение технологией» и «Проектирование».

Также, во время проведения Конкурса, прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы современного образования» с участием представителей ведущих отечественных и зарубежных компаний, вузов и образовательных организаций г. Москвы и регионов РФ.

В первом туре конкурса приняли участие 435 школьников из 79 школ. Ребята представили 330 проектов, как групповых, так и индивидуальных. В заключительном этапе Конкурса за звание победителя боролись в номинации «Проектирование» -37 проектов, и в номинации «Владение технологией» - 36 проектов.

В торжественном открытии Конкурса приняли участие:

Подураев Ю.В. - директор ИАР «МГТУ «СТАНКИН»;

Салмина М.А., руководитель Центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы»;

Бернер М.С., советник генерального директора «Технополис Москва».

Выпускница ЦТПО МАИ и победительница конкурса «Инженерный старт» в 2014 году Виктория Бояршинова, а ныне студентка 3 курса МАИ, развив свою школьную идею, приняла участие в финале IV сезоне конкурса «Инновационная радиоэлектроника», который проходил в Омске с 17 по 22 сентября 2017 года. Из 500 работ со всей России и стран СНГ в финал попали только 22 проекта. Став победительницей в конкурсе, Виктория получила на развитие своего бизнес проекта, который вырос из идеи, реализованной в школе, и развитой до проекта в ЦТПО МАИ, один миллион рублей.

Подобный успех является яркой иллюстрацией важности и нужности конкурса «Инженерный старт», как стартовой площадки для поднятия интереса к современным технологиям  и стимулирования творческой и инженерной мысли у будущих специалистов в сфере высоких технологий.

Все конкурсанты получили сертификаты, а победители и призёры были награждены дипломами и ценными призами.

Информационное освещение мероприятия обеспечивали представители СМИ: газета "Вечерняя Москва" и "Образовательный канал" г. Москвы.

Номинация «Владение технологией»

I место

Евсеев Артем

Прототип Дельта-робота