Принципы Инженерного Образования

В рамках мероприятий проекта «Инженерный класс в московской школе» состоялся  семинар для заместителей директоров московских школ и педагогов, работающих в классах  инженерной направленности по теме « Принципы инженерного образования».  Семинар был организован   Центром технологической поддержки образования  ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН».

Семинар НОЯБРЬ.2017

Сеть ЦТПО. Принципы инженерного образования

В рамках мероприятий проекта «Инженерный класс в московской школе» состоялся  семинар для заместителей директоров московских школ и педагогов, работающих в классах  инженерной направленности по теме « Принципы инженерного образования».  Семинар был организован Центром технологической поддержки образования  ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН».

Партнерскую помощь в организации семинара оказала  "Школа № 627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко", с которой вот уже несколько лет МГТУ «СТАНКИН» связывают прочные узы сотрудничества по профориентационной , учебной, проектной  и другим видам деятельности в области инженерной  подготовки школьников.

За  2 дня работы семинара слушатели познакомились  с опытом сотрудничества  МГТУ «СТАНКИН» с образовательными учреждениями  ДОгМ на примере ГБОУ г. Москвы «Школа № 627»,  с программами дополнительного образования для учащихся ОУ г. Москвы и программами повышения квалификации для педагогов, работающих в инженерных классах.

Повышенный интерес вызвала тема «Принципы инженерного образования в ВУЗ’е. современные вызовы.» , где докладчиком выступил директор  Института Автоматизации и Робототехники «МГТУ «СТАНКИН», д.т.н, профессор Ю.В. Подураев. На примере такой быстроразвивающейся  инженерной отрасли как  робототехника,  он сформулировал цели и задачи высшей  школы в деле  подготовки высококлассных специалистов, которые  уже требуются или будут востребованы через несколько лет.

Также он особо отметил важность взаимодействия «ВУЗ-Школа»  с целью выстраивания образовательного процесса по принципу непрерывности. И особенно отметил важность вовлечения школьников в проектную деятельность, которая,  как показывает практика,   значительно повышает качество подготовки абитуриентов для ВУЗов.

Большой интерес  у слушателей  вызвал доклад директора  ЦТПО «МГТУ СТАНКИН»  В.С.  Горовца о принципах управления проектной деятельностью школьников и их применение в практике работы ЦТПО.

Контакты:

(499) 972-94-01