Прошел финал Открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников «ИНЖЕНЕРНЫЙ СТАРТ-2018»

24 ноября 2018 года на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» состоялся финал шестого открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников «Инженерный старт-2018».

Одной из основных задач конкурса «Инженерный старт» является развитие научно-технического проектирования школьников на базе Центров технологической поддержки образования ведущих университетов города Москвы (ЦТПО).

В этом году в отборочном этапе конкурса приняли участие около тысячи талантливых школьников из более чем 500 школ города Москвы, воспитанников ЦТПО. В финальный этап конкурса на суд жюри было представлено 92 проекта.

На торжественной церемонии открытия ребятам пожелали удачи ректор ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Елена Катаева, директор ЦТО ГБПОУ «Воробьевы горы» Мария Салмина, а также главный научный сотрудник АО «НИКИМТ-Атомстрой» Евгений Ковшов.

В этом году финал конкурса прошел по трем номинациям. При этом одна из них является новой для «Инженерного старта» и характеризует изменения в инженерно-технической среде. Этой номинацией является «Science-Art», которая выделяет проекты, находящиеся на стыке художественного и научного, творческого и технологического.

Также в рамках финала конкурса «Инженерный старт-2018» прошел круглый стол на тему «Детская инженерная профориентация. Концепция выстраивания и развития системы школа-вуз-работодатель». В работе круглого стола приняли участие директор ЦТО ГБПОУ «Воробьевы горы», представители сети ЦТПО, МГТУ «СТАНКИН», а также начальник отдела профориентации Департамента развития персонала Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Иноземцев, начальник отдела сетевых программ Академии Worldskills Russia Анастасия Кручинина и главный научный сотрудник АО «НИКИМТ-Атомстрой» Евгений Ковшов.

В ходе оживленной дискуссии участниками круглого стола, помимо прочего, была отмечена важность участия работодателей в проведении конкурса «Инженерный старт» и работе со школьниками на площадках ЦТПО.

В завершение, по результатам работы жюри, были отобраны победители и лауреаты финала конкурса «Инженерный старт - 2018» по номинациям. Все они были награждены дипломами и ценными призами., а простые участники конкурса получили сертификаты.

Конкурс «Инженерный Старт-2018» позволил молодым инженерам продемонстрировать свои таланты и навыки работы с высокотехнологичным оборудованием, а также обменяться опытом и пообщаться со своими сверстниками из других школ. Именно так и формируется будущая инженерная элита страны, которая позволит занять лидирующие позиции в новых высокотехнологичных отраслях промышленности.