Всероссийский Фестиваль Науки 2016

Всероссийский Фестиваль Науки 2016. Выставочные и презентационные мероприятия на площадках Всероссийского Фестиваля науки.

Дата проведения: 08-09 октября 2016 Москва

Место проведения: МГУ, площадки ЦТПО, Дом Пионеров на Воробьевых Горах

Вход свободный.

Фестиваль Науки. МОСКВА 2016

Фестиваль Науки в Москве на Воробьевых Горах

Детский фестиваль науки на Воробьевых горах

Дата проведения: 08-09 октября 2016

Место проведения: ГБПОУ «Воробьёвы горы», площадки ЦТПО.

Вход свободный.

В рамках VI  Всероссийского Фестиваля Науки в  Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Воробьевы горы» 8-9 октября  состоялся Детский Фестиваль Науки на Воробьевых горах – «НАУКА 0+».

В программе фестиваля «НАУКА 0+» состоялись такие мероприятия как  интерактивная программа  «LEGO-футбол», в которой  юные участники  не только знакомились с конструкциями роботов, но и могли принять участие в соревнованиях роботов.

Мастер-классы  по бумажному и техническому моделированию « Волшебная бумага»  и "Модель своими  руками".

Активное участие в фестивале приняли Центры технологической поддержки образования ведущих московских ВУЗов: Институт русского языка им. А.С. Пушкина, МГСУ, МИРЭА, МЭИ, МАИ, МГТУ СТАНКИН, МПУ , МИФИ , МГДиТ и др. Они продемонстрировали  результаты  проектной деятельности школьников, выполненные в Центрах технологической поддержки образования, по таким направлениям, как робототехника, авиастроение, прототипирование, компьютерное моделирование, аддитивные технологии  и т. д.

Особое внимание детей и их родителей привлекли  робототехнические устройства  и технологии 3D - печати.

Сотрудники центров охотно отвечали на вопросы  о роли инженерных  профессий в нашей жизни, об  исследованиях, о творческой составляющей  деятельности инженера.

Стенд ЦТПО МГТУ СТАНКИН привлекал  детей самых разных возрастов и их  родителей  демонстрацией возможностей 3D – моделирования и  изготовления прототипов сложных пространственных объектов не только на 3D-принтерах, но и  с помощью  станков лазерной резки и фрезерных станков с ЧПУ.

Непосредственно на стенде посетители могли увидеть  результаты проектов, выполненных школьниками на базе ЦТПО МГТУ СТАНКИН, на 3D-принтерах, и фрезерных станках с ЧПУ.

Кроме того состоялись показательные выступления  по управлению мобильными роботами на специальных стендах, в которых приняли участие школьники, проходящие обучение и занимающиеся проектной деятельностью в ЦТПО МГТУ СТАНКИН Метелкин и А. Лозовский.

От имени  ЦТПО Московских ВУЗов, в т. числе ЦТПО МГТУ СТАНКИН хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам  Фестиваля М.А. Салминой и Е. А. Удаловой за ту атмосферу увлекательного путешествия в мир науки и современных технологий.