москва - город науки и технологий

Каталог Ресурсов Сети ЦТПО

Энергосбережение в производстве и в быту

ЦТПО МЭИ

Понимание процессов генерации и передачи электрического тока. Понимание энергетики, как области знания. Понимание основ физики таких явлений, как свет и тепло.

Знакомство с цифровой электроникой

ЦТПО МИФИ

Если вы видели в интернете различные электронные устройства, собранные на базе специальных плат и наборов, и хотели бы начать делать нечто подобное самостоятельно, но не знаете, как к этому подступиться, то этот курс поможет вам сделать первые шаги навстречу поставленной цели. В нем доступно объяснены основные понятия и принципы, которые помогут вам начать собирать свои собственные электронные устройства.

Эффективный транспорт

ЦТПО МАДИ

Профессионально-ориентированное обучение. Формирование начальных профессиональных знаний и умений школьников, студентов. Основные факторы влияющие на энергоэффективность и экологическую безопасность эксплуатации транспортных средств.

Цифровое моделирование 3D деталей

ЦТПО МИРЭА

Курс посвящен основам технического творчества. В этом курсе слушателю будет дана базовая информация, необходимая для реализации любого технического проекта. Будут рассказаны основы черчения, как традиционного, так и автоматизированного. Слушатели научаться проектировать детали для последующего их материального воплощения.

Основы программирования роботов

ЦТПО МГУПИ

Научить слушателей писать программы к контроллеру Arduino для работы устройств, подключенных к нему. Уметь включать и выключать исполнительные механизмы – моторы, реле, сервоприводы, светодиоды, LCD экраны и т.д.; считывать информацию с датчиков (термодатчики, кнопки, фоторезисторы и т.д.); использовать возможности контроллера для обмена информацией с подключенным к нему персональным компьютером.

Роботы в быту

ЦТПО МГТУ им. Баумана

Дать информацию обучающимся о современном состоянии мехатроники как направлении технической науки и отрасли техники и технологии

Создай свой журнал

ЦТПО ГосИРЯ им. А.С. Пушкина

Вы получите представление о современных тенденциях в области журналистики, в том числе детской, сможете освоить азы работы в массмедиа коммуникациях и издательском деле. Дома с родителями или совместно с друзьями и одноклассниками каждый прослушавший этот курс получит возможность стать главным редактором, автором статей и рубрик, редактором, верстальщиком и издателем собственного журнала.

Мультироторный беспилотник своими руками

ЦТПО МАТИ

Курс предназначен для ознакомления слушателей с технологиями создания мультироторных (квадрокоптерных) беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Инновационные технологии в машиностроении

ЦТПО СТАНКИН

Получить представление о самых передовых технологиях и видах оборудования, применяемых в современном машиностроении. Усвоить базовые термины и понятия технологии машиностроения. Приобрести навыки создания моделей технических объектов и разработки оптимальной технологии их изготовления.

От авиамодели к самолету

ЦТПО МАИ

Целью изучения курса является дать представления об истории развития авиации, авиамоделировании и авиаконтруировании. Слушатель должен понять основные принципы полета, узнать об основных задачах и перспективах развития авиации, узнать принципы работы основных систем самолетов и авиамоделей.

москва - город науки и технологий