Сеть ЦТПО

Стратегия ЦТПО

Факты. Прогнозы ЦТПО

Научный Совет ЦТПО

Центры Технологической Поддержки образования (ЦТПО) представляют собой открытые площадки при федеральных вузах столицы, которые с учетом специфики, территориального расположения и отраслевой направленности вузов обеспечивают ресурсное сопровож-дение научно-технического твор-чества и инженерного образования.

Конкурс. Выставка. Фестиваль. Главное событие года

НОЯ

школы участники

хай-тек проекты ЦТПО

Центры Технологий на базе ведущих вузов столицы

100+ московских школ и лицеев, присоеденившихся к программе

БУДУЩИЕ

HI-TECH

ПРОФИ

ШКОЛЫ & ЛИЦЕИ

СЕТЬ ЦТПО ВУЗЫ

В современных условиях для развития экономики страны и столицы на первый план выходит задача подготовки интеллектуально-креативных специалистов, способных принимать нестандартные решения в своей профессиональной деятельности, проектировать новые машины, разрабатывать прогрессивные технологические процессы и управлять сложным производством. В связи с этим, назрела острая необходимость решения кадровых проблем модернизации страны путем воспитания нового поколения исследователей, специалистов и рабочих для высокотехнологичных отраслей.

Директор Института Проблем Управления

Проректор МГУ

им. Ломоносова

Ректор МГТУ

им. Баумана

Проректор МГТУ

СТАНКИН

Фестиваль науки в Москве. 11-13 октября 2013

2012                 2015

Формула успеха ЦТПО. Элементарно

присоединяйся!

таланты

знания

Интервью с Директорами ЦТПО

РОССИИ

Целевые группы, которым предоставляются образовательные, консультационные и экспертные услуги ЦТПО, включают в себя как обучающихся образовательных учреждений, так и педагогов и специалистов системы столичного образования. В силу своего функционала и принадлежности к ведущим техническим вузам ЦТПО могут обеспечивать связь создаваемых в городе Москве инновационных образовательных кластеров с системой общего и дополнительного образования.

В 2012-2017 годах ЦТПО были созданы на базе 17 федеральных вузов, расположенных в столице: ГИРЯ им. А.С.Пушкина, МАДИ, МАИ, МГСУ, МГТУ им. Баумана, МИРЭА, МИСиС, МИФИ, МЭИ, РГАУ-МСХА, РГГУ, РГУ им. Косыгина, СТАНКИН, МИЭТ, Московский Политех, МФТИ, РНИМУ им. Пирогова и др.

Уникальный состав учебно-лабораторного оборудования ЦТПО, отражающий тенденции развития современных технологий исследовательской работы и цифрового производства, привлечение квалифицированных научно-педагогических кадров системы высшего профессионального образования и учет отраслевой направленности федеральных вузов-участников проекта позволяет реализовывать с обучающимся города образовательные, профориентационные и просветительские программы по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий.

Департамент образования города Москвы, запуская проект по созданию сети ЦТПО, предполагает формирование в городе единого образовательного пространства научно-технического творчества и непрерывного инженерно-технологического образования. В этом пространстве ЦТПО выполняют функции организационно-методических ядер, которые обеспечивают ресурсную и учебно-методическую поддержку входящих в него элементов, а также координацию, содержательную наполненность, непрерывность и преемственность всех просветительских, образовательных и профориентационных программ по направлениям науки, техники и технологии в системе столичного образования.

Элементами такого единого образовательного пространства должны стать площадки на базе кабинетов технологии нового поколения в образовательных учреждениях общего образования (школах и лицеях) и современные ресурсные площадки на базе учреждений дополнительного образования детей. На этих площадках создаются условия для повышения уровня общей технологической грамотности обучающихся и предоставляются базовые возможности для проведения проектно-исследовательской деятельности в сфере науки, техники и технологии для талантливой молодежи.

Создание таких площадок и тиражирование полученного опыта предполагается в ходе второго этапа реализации проекта по созданию инфраструктуры технологической поддержки образования города Москвы.

В настоящее время более 100 московских школ заключили договора с ЦТПО и реализуют программы по направлениям нанотехнологии и биомедицина, технологии ОПК, мехатроника и технологические процессы, современная электроника и робототехника, аэрокосмические технологии, современные ИТ технологии, современные агроинженерные технологии, дизайн и визуализация, энергетика и энергосбережение, современный транспорт и другие.