© 2012-2017   www.hitech-school.ru  info@hitech-school.ru  +7 499 973 3884

Стратегия ЦТПО

Факты. Прогнозы ЦТПО

Научный Совет ЦТПО

Центры Технологической Поддержки образования (ЦТПО) представляют собой открытые площадки при федеральных вузах столицы, которые с учетом специфики, территориального расположения и отраслевой направленности вузов обеспечивают ресурсное сопровож-дение научно-технического твор-чества и инженерного образования.

Выставка. Фестиваль Науки в МГУ, ЭКСПО-центре, музеях Москвы

ОКТ

школы участники

хай-тек проекты ЦТПО

Центры Технологий на базе ведущих вузов столицы

100+ московских школ и лицеев, присоеденившихся к программе

БУДУЩИЕ

HI-TECH

ПРОФЕССИО-НАЛЫ

ШКОЛЫ & ЛИЦЕИ

СЕТЬ ЦТПО ВУЗЫ

В современных условиях для развития экономики страны и столицы на первый план выходит задача подготовки интеллектуально-креативных специалистов, способных принимать нестандартные решения в своей профессиональной деятельности, проектировать новые машины, разрабатывать прогрессивные технологические процессы и управлять сложным производством. В связи с этим, назрела острая необходимость решения кадровых проблем модернизации страны путем воспитания нового поколения исследователей, специалистов и рабочих для высокотехнологичных отраслей."

Ректор МГТУ СТАНКИН

Председатель Комитета по развитию инфраструктуры технологической поддержки образования Сети ЦТПО

Директор Института Проблем Управления

Проректор МГУ

им. Ломоносова

Ректор МГТУ

им. Баумана

Проректор МГТУ

СТАНКИН

Ректор МГТУ СТАНКИН

Председатель Комитета

Фестиваль науки в Москве. 11-13 октября 2013

2012                 2015

Формула успеха ЦТПО. Элементарно

присоединяйся!

таланты

знания

Интервью с Директорами ЦТПО

РОССИИ

Целевые группы, которым предоставляются образовательные, консультационные и экспертные услуги ЦТПО, включают в себя как обучающихся образовательных учреждений, так и педагогов и специалистов системы столичного образования. В силу своего функционала и принадлежности к ведущим техническим вузам ЦТПО могут обеспечивать связь создаваемых в городе Москве инновационных образовательных кластеров с системой общего и дополнительного образования.

В 2012-2015 годах ЦТПО были созданы на базе 19 федеральных вузов, расположенных в столице: МГТУ СТАНКИН, МФТИ, РГГУ, МГТУ МИРЭА, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ МЭИ, МГУПИ, НИУ МИЭТ, НИУ МГСУ, МГАУ им. В.П. Горячкина, МАТИ, НИТУ МИСиС, НИЯУ МИФИ и др.

Уникальный состав учебно-лабораторного оборудования ЦТПО, отражающий тенденции развития современных технологий исследовательской работы и цифрового производства, привлечение квалифицированных научно-педагогических кадров системы высшего профессионального образования и учет отраслевой направленности федеральных вузов-участников проекта позволяет реализовывать с обучающимся города образовательные, профориентационные и просветительские программы по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий.

Департамент образования города Москвы, запуская проект по созданию сети ЦТПО, предполагает формирование в городе единого образовательного пространства научно-технического творчества и непрерывного инженерно-технологического образования. В этом пространстве ЦТПО выполняют функции организационно-методических ядер, которые обеспечивают ресурсную и учебно-методическую поддержку входящих в него элементов, а также координацию, содержательную наполненность, непрерывность и преемственность всех просветительских, образовательных и профориентационных программ по направлениям науки, техники и технологии в системе столичного образования.

Элементами такого единого образовательного пространства должны стать площадки на базе кабинетов технологии нового поколения в образовательных учреждениях общего образования (школах и лицеях) и современные ресурсные площадки на базе учреждений дополнительного образования детей. На этих площадках создаются условия для повышения уровня общей технологической грамотности обучающихся и предоставляются базовые возможности для проведения проектно-исследовательской деятельности в сфере науки, техники и технологии для талантливой молодежи.

Создание таких площадок и тиражирование полученного опыта предполагается в ходе второго этапа реализации проекта по созданию инфраструктуры технологической поддержки образования города Москвы.

В настоящее время более 100 московских школ заключили договора с ЦТПО и реализуют программы по направлениям нанотехнологии и биомедицина, технологии ОПК, мехатроника и технологические процессы, современная электроника и робототехника, аэрокосмические технологии, современные ИТ технологии, современные агроинженерные технологии, дизайн и визуализация, энергетика и энергосбережение, современный транспорт и другие.