Конкурс Компетенций «РОБОТОН-МиР» 2018

На базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Воробьевы горы», Образовательный центр «Команда» прошел заключительный этап Конкурса Компетенций «РОБОТОН-МиР».

Конкурс Компетенций «РОБОТОН-МиР»

Заключительный этап Конкурса «РОБОТОН-МиР»

24 июня по 2 июля 2018

По инициативе Департамента Москвы, на базе ЦТПО «МГТУ «СТАНКИН» в марте-апреле 2018 года реализован проект «Предпрофессиональный экзамен», в котором приняли участие выпускники инженерных классов

Конкурс проводится совместно Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» («МГТУ «СТАНКИН»), Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)» (далее – МФТИ), федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (далее – НИТУ «МИСиС»), (далее – организаторы Конкурса) при поддержке Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Воробьевы горы»

Участие в отборе приняли  460 учащихся 9-11 классов школ Москвы.

Заключительный этап конкурса прошёл в очной форме летней проектно-исследовательской смены, итогом которой является командный творческий конкурс (РОБОТОН).

Девять дней в замечательном лагере ОЦ «Команда» пролетели как один миг. Впечатлений хоть отбавляй - график был настолько плотный, что сил под конец дня не оставалось абсолютно. Было всё - работа с высокотехнологичным оборудованием в мастерских, лекции, общекомандные квесты, кинопоказы, игры, спортивные соревнования, и, наконец, защита проектов, соревнования роботов, радость победы, торжественное награждение и дискотека в завершении всей смены.

Для подведения итогов соревнования в ОЦ «Команда» прибыла и обеспечивала квалифицированную поддержку финального этапа конкурса компетенций «Роботон-МиР» судейская бригада в составе:

- Юдин Антон Владимирович (ГБПОУ «Воробьевы горы», сертифицированный судья «Евробот»);

- Вождаев Анатолий Юрьевич (ГБПОУ «Воробьевы горы», сертифицированный судья «Евробот»);

- Сухоцкая Татьяна Георгиевна (ГБПОУ «Воробьевы горы»);

- Затекин Дмитрий Владимирович (ГБПОУ «Воробьевы горы»);

- Субботин Роман Сергеевич, член оргкомитета НОК «Евробот».

На защите проектов, финальных соревнованиях и торжественном награждении присутствовали представители организаторов и партнеров Конкурса:

 Салмина Мария Алексеевна, Руководитель центра технического образования ГБПОУ города Москвы «Воробьевы горы»;

 Иноземцев Сергей Анатольевич, начальник отдела профориентации Департамента развития персонала Госкорпорации «Роскосмос»;

 Ломоносов Антон Владимирович, директор ЦТПО «МГТУ «СТАНКИН»;

 Давыдкин Максим Николаевич, ведущий инженер центра довузовской подготовки НИТУ «МИСиС»;

 Андреев Виктор Павлович, профессор, «МГТУ «СТАНКИН»;

 Шумеев Денис Вадимович, «МФТИ».

Победителями и призёрами в финальном этапе Конкурса компетенций «Роботон-МиР» 2018 по результатам плей-офф отбора стали:

1 место - команда №4

Чверткин Михаил Павлович;

Лопатин Максим Андреевич;

Катечкин Андрей Михайлович;

Сочнев Владислав Сергеевич;.

2 место - команда №1 в составе:

Пыжов Павел Глебович;

Садчиков Максим Николаевич;

Мешков Дмитрий Андреевич;

Исмаилов Асад Адиль оглы.

3 место - команда №11 в составе:

Щетилов Никита Антонович;

Петранов Кирилл Денисович;

Бондаренко Денис Константинович;

Муравенко Артем Павлович;

Боровец Андрей Васильевич.

По решению Жюри победителями в номинации «Оригинальность технического решения» стала команда №3:

Казарян Агаси Арсенович;

Маканин Ярослав Алексеевич;

Трубников Матвей Олегович;

Погодин Георгий Максимович.

В номинации «Уровень исполнения технического решения» - команда №10:

Григорьева Мария Сергеевна;

Кочуров Кузьма Кириллович;

Ошлаков Иван Игоревич;

Ефанов Всеволод Владимирович;

Левенчук Артур Анатольевич.

В номинации «Лучшая презентация проекта» стала команда №8:

Горохов Михаил Антонович;

Сапонов Артём Леонидович;

Посудневская Анна Олеговна;

Баринов Денис Юрьевич.

Наш конкурс называется «Конкурс Компетенций «РОБОТОН-МиР», а значит, его направленность в первую очередь образовательная. За это время ребята получили неоценимый опыт работы в команде на протяжении длительного времени, а также навыки работы с CAD-системами, программированием, 3D-принтерами, сверлильными станками, паяльными станциями, навыки моделирования, конструирования, прототипирования, работы с электрикой и электроникой. Благодаря этому существенно повышаются их шансы на поступление в ведущие технические ВУЗы нашей страны.

Благодарим организаторов Конкурса - «МГТУ «СТАНКИН», НИТУ «МИСиС», МФТИ, а также Департамент образования города Москвы, ГБПОУ города Москвы «Воробьевы горы», ОЦ «Команда» и постоянного партнёра «Роботона» - Госкорпорацию «Роскосмос».